«Яндекс» запустил антивирус для сайтов

951
1

Компания Яндекс объявила о выпуске собственной антивирусной технологии, которая позволит обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами и предупреждать о них пользователей Интернета.

До недавнего времени компания использовала антивирус от Sophos. Сейчас наряду с технологиями этой компании, будут использоваться собственные разработки «Яндекса». Главная особенность нового решения состоит в том, что он использует не традиционные механизмы работы, на основе антивирусных баз, а базируется на поведенческом подходе.

Новый антивирус от «Яндекса» имитирует поведение пользователя, заходит на сайт и анализирует, что происходит в этом случае.

Если в результате этого начнется скачивание или выполнение программы, то, скорее всего, посещаемая страница заражена. Специалисты «Яндекса» подчеркивают, что такая технология позволит обнаруживать вирусы, которые еще не попали в антивирусные базы.

Владельцам сайтов компания предлагает следить за их состоянием с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер (http://webmaster.yandex.ru). В случае обнаружения зараженных страниц, «Яндекс» уведомит об этом владельца ресурса.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Точніше кажучи, Яндекс має функцію повідомлення в результатах пошуку про зараженість сайтів ще з кінця травня 2009 року. І з моменту запуску в 2009 році використовував технологію Sophos, а з цього місяця почав також використовувати власну технологію.

    Серед пошукових систем з функцією інформування про інфікованість сайтів є Google, Yahoo та Yandex. Альтернативою даним технологіям є моя система Web VDS.

Поиск