Российские провайдеры будут отвечать за пользователей

1268

В России предлагается принять поправки в Гражданский кодекс, согласно которым интернет-провайдеры будут отвечать за действия пользователей, размещающих и раздающих в пиринговых сетях пиратский контент, — сообщают «Ведомости».

Несмотря на то, что в законодательстве не предусмотрена ответственность провайдеров за действия абонентов, поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам.

Провайдерам планируется вменить в обязанность пресекать действия пользователей, направленные на нарушения авторских прав. Если провайдер откажется это сделать, то есть сотрудничать с правоохранительными органами, к нему могут применяться различные санкции, в том числе – он может привлекаться к административной и уголовной ответственности. Отвечать за действия пользователей будут руководители компании-провайдера.

Сейчас в Уголовном кодексе России предусмотрено максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав — шесть лет лишения свободы.

Специалисты подчеркивают, что выполнение этого закона возможно в том случае, если провайдеры смогут контролировать трафик пользователей. Сейчас у провайдеров такой возможности нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск