АМКУ разрешил «Киевстару» объединиться с «Вымпелкомом»

897
1

Антимонопольный комитет Украины одобрил сделку, в результате которой 100% крупнейшего украинского оператора Киевстар и 73,9% голосующих акций российского «Вымпелкома» (пакеты норвежской Telenor и российской «Альфа-групп») будут переданы в Vimpelcom Ltd. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на двух менеджеров, близких к акционерам обоих операторов.

Никаких ограничительных условий комитет не выставил. Директор по коммуникациям Altimo (управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Евгений Думалкин говорит, что пока не располагает документами, подтверждающими информацию о решении АМКУ.

В феврале сделку одобрила российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Она выносилась на эту комиссию, так как «Вымпелком» считается стратегическим активом, а сделка приведет к формальной передаче контроля в зарубежную юрисдикцию (Vimpelcom Ltd. зарегистрирована на Бермудских островах и расквартирована в Нидерландах). Теперь сделку осталось одобрить только российской Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Она вынесет решение в ближайшее время, говорит чиновник ведомства, участвующего в согласованиях.

Об объединении активов и создании Vimpelcom Ltd. акционеры российского и украинского операторов договорились в октябре 2009 г. Так завершился их пятилетний конфликт, спровоцированный самостоятельным выходом «Вымпелкома» на Украину. В объединенной компании у Altimo будет 43,9% голосующих акций, а у Telenor — 35,4%. Планируется, что «Вымпелком» пройдет делистинг на NYSE и в РТС (сейчас на рынке торгуется 24,3% его акций), а Vimpelcom Ltd. — листинг на NYSE. Главным исполнительным директором Vimpelcom Ltd. уже назначен Александр Изосимов, с 2003 г. по начало 2009 г. возглавлявший «Вымпелком».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Цікаво коли пройде об'єднання брендів Київстар та Beeline. Враховуючи то що Київстар заявив що хоче спробувати себе на ринку провайдерів, на якому Beeline вже не погано почувається, то думаю що скоро.

Поиск