ИнАУ выработала четырехэтапную стратегию борьбы с киберпреступностью

1313

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) в ходе двухдневного семинара в Совете Европы приняла участие в обсуждении создания специальной линии помощи через Интернет. В ходе семинара обсуждались проблемы борьбы с негативными явлениями интернета, в частности — методы противодействия распространению в в интернете запрещенной или вредоносной информации.

Член Правления ИнАУ Дмитрий Грищук сообщил, что Украина ищет разумный подход в борьбе с негативными явлениями Интернета, пытается определить компромисс между эффективностью и безопасностью использования Интернета с учетом украинской специфики.

ИнАУ выработала стратегию борьбы с элементами киберпреступности, которую условно можно разделить на четыре элемента: профилактические мероприятия; мероприятия в процессе предоставления интернет-услуг; меры по устранению противозаконного контента; взаимодействие с правоохранительными органами.

ИнАУ считает, что Интернет является саморегулируемой средой, для нормального функционирования которой можно создать сообщества и ввести добровольную сертификацию ресурсов, например, детских сайтов.

Примером реализации своей системы борьбы с киберпреступлениями ИнАУ запустила проект Skarga.ua, с помощью которого пользователи могут сообщить о сайтах с незаконным содержимым.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск