Главное за неделю (5 – 9 апреля)

927
1

Сегодня предлагаем вам очередной выпуск недельного дайджеста самых важных событий в украинском и мировом интернет-бизнесе. На этой неделе Яндекс запустил народную карту и рассказал, что интересовало пользователей Уанета в марте, Комиссия по морали напомнила о себе новыми законодательными инициативами, а украинская «Википедия» преодолела рубеж в 200 тыс статей.

TOP-10 новостей

В марте украинцев интересовали землетрясения, певица Alyosha и новые кинопремьеры

Больше всего запросов в марте 2010 г. были посвящены грядущему землетрясению. Запросы, связанные с этим словом, показали наибольший рост за месяц, а их общее количество превысило 110 тыс, – сообщает компания «Яндекс», основываясь на данных страницы пользовательских интересов.

Вторая топ-тема месяца – взрывы в московском метро, всего было задано около 49 тыс таких запросов

Opera начинает университетский тур по Украине

Тур пройдет в апреле этого года и охватит пять университетов. Среди них – КПИ, «Львовская политехника», Ивано-Франковский национальный университет нефти и газа, Одесский национальный политехнический университет, Винницкий национальный технический университет

За год в домене PP.UA было зарегистрировано более 50 тыс имен

В приватном домене второго уровня PP.UA за год работы было зарегистрировано более 50 тыс имен. Регистрация в домене осуществляется бесплатно, для подтверждения регистрации используется мобильный телефон, а именно – SMS-подтверждение. На один номер можно зарегистрировать не более трех доменных имен в месяц. SMS можно отравить с номеров всех мобильных операторов Украины, России, а также ряда других стран.

Комиссия по морали решила напомнить о себе

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали снова подарила информационные поводы украинским новостным изданиям. Комиссия предложила внести изменения в закон «О защите общественной морали». В изменениях к закону предусмотрена обязанность провайдеров ограничивать доступ к сайтам или их частям, определенным комиссией как эротические. На решение технического вопроса блокирования комиссия отводит провайдеру сутки

«Яндекс» запустил UGC-карту

Компания «Яндекс» запустила новый сервис – создание карты силами пользователей. Проект получил название«Народная карта». На спутниковых снимках можно изобразить схему любого населенного пункта.

Пользователи могут размещать на сайте схематическое изображение домов, дорог, рек и лесов. Также доступно редактирование других объектов и добавление описания для них

Министерство Юстиции зарегистрировало Интернет партию Украины

Министерство юстиции Украины зарегистрировало новую политическую партию – Интернет партию Украины. Регистрация осуществлена на основании решения учредительного съезда от 1 октября 2007 года о создании и утверждении устава, программы партии, а также решении учредительного съезда от 30 декабря 2009 года о внесении изменений в устав партии. Главой партии является Дмитрий Голубов.

Украинская «Википедия» преодолела рубеж в 200 тысяч статей

Количество статей украиноязычного раздела «Википедии»превысило 200 тысяч. Украинская энциклопедия занимает 16 место в мире по количеству статей и третье место среди вариантов энциклопедии на славянских языках. 200-тысячной статьей стала статья «Список стран по производству угля», написанная Андреем Макухой.

«hi-Tech PRO» обновляет электронную версию и готовит онлайновую

Журнал «hi-Tech PRO» представил обновленную электронную версию издания. В данный момент электронный журнал распространяется на DVD-диске вместе с бумажным журналом. Электронный журнал представлен в PDF-формате с активными ссылками и мультимедийным содержимым.

Обновленный электронный журнал стал полностью соответствовать содержимому бумажного номера, раньше в электронном виде читателю были доступны не все статьи издания.

Facebook открывает представительство в России

Социальная сеть Facebook в ближайшие дни откроет представительство в России, – сообщают «Ведомости». Кроме того, социальная сеть ведет переговоры с российскими мобильными операторами. Благодаря такому сотрудничеству пользователи социальной сети из России могут получать, например, уведомления об обновлениях статусов своих друзей через SMS и отвечать на них таким же способом. Кроме того, мобильные операторы могут продавать телефоны с встроенными приложениями для работы с Facebook.

Trud.UA запустил видеособеседования

Украинский рекрутинговый портал Trud.UA запустил раздел видеособеседований. В специальном разделе сайта размещены ролики, которые являются ответами за потенциальные вопросы соискателей.

Видеоролики представляют собой вопросы руководителей компаний и HR-менеджеров по разным вопросам, которые могут быть заданы в ходе собеседования в определенной компании. Видеоролики содержат также подсказку о том, как отвечать на тот или иной вопрос

Статьи

Олександр Харченко: google.ua або чому атакує Хостмайстер?

Юрист-аналитик рассуждает о проблемах украинского рынка доменных имен

На этой неделе АИН публиковал отчеты с конференции IForum.

Презентации докладчиков с #iForum/ Web 2.0

В этом материале собраны презентации Владимира Исаева (Opera), Александра Середы (Яндекс), Алексея Костарева (I-Jet), Тараса Тарасова (Game Industry Consulting), Евгения Курта (Ucoz), Алексея Орапа (YouScan), Алевтины Шаповаловой (Vega), Надежды Лубниной (Life), Александра Сторожука (B2Blogger), Дмитрия Дубины (Klumba), Кристины Чайковской (LiqPay):

#iForum – репортаж с потока Web2.0

В этом материале вкратце рассказано о том, что именно обсуждалось на секции Web 2.0 во время iForum

#iForum – о чем говорили на потоке технологий

Cloud computing, NoSQL-DB, HTML5 и CSS3 и прочие термины звучали на потоке технологий. В этой публикации вы можете узнать о том, какие именно технологические решения ожидают нас в будущем

#iForum – репортаж с потока бизнес

О чем говорили Антон Носик и Александр Ольшанский, Денис Довгополый и Глеб Каплун, о современном интернет-бизнесе, его проблемах и инвестициях – все это – в нашем очередном репортаже

#iForum – секция рекламы

Ашманов – настоящая звезда iForum  выступал именно в этой секции. Кто и что говорил о современной интернет-рекламе – можно узнать из этой статьи.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск