Украинская милиция следит за любителями «ВКонтакте»

589

Украинские милиционеры совместно со своими российскими коллегами отслеживают активность пользователей социальной сети «ВКонтакте» и определяют случаи распространения нелегальных материалов на этом сайте.

В комментариях корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела по борьбе с кибер-преступностью МВД Украины Руслан Пахомов сообщил, что материалы, размещаемые на этом сайте, становятся все более жестокими.

Пахомов рассказал, что если автор таких материалов живет в Украине, то милиционеры его отслеживают и пытаются удалить информацию. Однако запретить деятельность сервиса в Украине они не могут, ибо их юрисдикция не распространяется на Российскую Федерацию. При этом результаты работы милиционеров передаются в российкие правоохранительные органы, которые, по словам Пахомова, закрывают страницы и наказывают их владельцев.

Пахомов сообщил, что сейчас правоохранительные органы работают над тем, чтобы принять закон об Интернете. «В нем будет описана правовая структура сети: кто является участниками рынка предоставления Интернет-услуг, каковы их права и обязанности. Это относится и к пользователям», — рассказал Р.Пахомов. Он добавил, что в законе будет учтена и ответственность за нарушение правил, предусматривающая также тюремное заключение.

Напомним, что по данным исследований компании MASMI Group, социальная сеть «ВКонтакте» обошла по популярности проект «Одноклассники».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск