В России готовится свой вариант «закона 404»

983

Российское министерство коммуникации и связи планирует заставить провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов. Кроме того, провайдер должен предоставить данные о местонахождении клиента, если это возможно. И это еще не все – в приказе упоминается, что провайдеры должны по требованию предоставить информацию, связанную с «обеспечением процесса оказания услуг связи», вероятно, речь идет о данных доступа в интернет.

Приказ получил название «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных». Такие требования позволят правоохранителям быстрее раскрывать преступления, связанные с Интернетом.

Напомним, что в Украине в прошлом году был принят проект закона о противодействии детской порнографии. Он получил название «Закон 404» из-за количества проголосовавших за него депутатов. Документ вызвал активные протесты в украинском интернет-сообществе, так как в нем содержались нормы, согласно которым провайдеры должны были отслеживать все посещения сайтов их клиентами и передавать эти данные правоохранительным органам без решения суда.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск