«Яндекс» тестирует голосовой поиск по мобильным картам

928
1

Компания выпустила альфа-версию нового клиенда под ОС Symbian в которую встроен принципиально новый способ поиска организаций — голосовой и объявила открытое тестирование. Его основной целью является улучшение качества распознавания.

Скачать и установить мобильные Яндекс.Карты с голосовым поиском можно по ссылке http://m.ya.ru/ymm/beta (только Symbian!).

«Яндекс» ждет комментарии и предложения. Чтобы проблемы с распознаванием можно было разобрать и попытаться устранить, есть несколько обязательных вопросов:

  • что именно спрашивали (формулировка запроса) / какой результат (что получилось)?
  • в каких фоновых условиях спрашивали  — дом, улица, возгласы коллег и т.д.?
  • примерное время запроса и uid телефона (можно посмотреть нажав «2» в меню карт «о программе»)?
  • как пользовались кнопкой — нажали и сразу говорили, подождали появления полоски, отпустили сразу после ее появления, отпустили, как только договорили?

Небольшой FAQ:

Что ищем, а что не ищем?

Список запросов, на основе которых построена распознающая грамматика ориентирован:
— в первую очередь на поиск организаций по их типу («кафе», «ресторан», «заправка»);
— во вторую очередь на поиск конкретных организаций («сбербанк» и т.п.).
Улицы и географические объекты в этой версии сознательно не ищем.

Как пользоваться?

Сначала нажать кнопку «поиск» справа снизу. После этого нажать и держать кнопку «вызов» (зеленый телефончик) все время, пока задаете запрос. Запрос задавать когда появится надпись «Говорите». После этого кнопку отпустить. После нажатия кнопки проходит пара секунд перед появлением надписи «говорите» и пара секунд после задания запроса тоже пишутся, это сделано чтобы точнее определять границы запроса.

Я искал «что-нибудь» и вместо результатов поиска получил сообщение «ошибка запроса». Почему?

В данный момент система не умеет различать такие проблемы как высокий уровень внешнего шума, недостаточная громкость голоса или отсутствие соответствий. Поэтому получив результат «ошибка запроса», следует повторить попытку несколько раз (2-3) и потом, в случае неудачи, сообщить нам как это описано выше.

Почему не распознается?

Запрос задается в неподходящей обстановке (шумно), либо не является организацией. Если запрос задается правильно, является организацией и все равно не распознается, то надо написать комментарии к этому посту и ответить на вопросы приведенные выше.

Почему только под Symbian?

У нас много пользователей этой платформы, разрабатывать сразу под все платформы нет большого смысла, сначала посмотрим как пойдет. Если все будет хорошо, обязательно сделаем для всех платформ.

Почему не в основной версии? Я хочу пользоваться обычным МЯКом с голосовым поиском!

Альфа-версия с голосовым поиском создана на базе последней на данный момент версии МЯК, все функции работают в привычном режиме. Вы можете пользоваться приложением так как привыкли.

Сколько необходимо трафика на одно распознавание?

В среднем 3–4 Кб один запрос. Длинные – 5 Кб. Это примерно сопоставимо с одним тайлом карты.

Почему на некоторые вопросы про голосовой поиск вы отвечаете «мы об этом не говорим»?

Потому что голосовой поиск — это новая технология, с ней у нас могут быть связаны большие планы, а о своих планах мы, как известно, предпочитаем не говорить

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск