А был ли взломщик? | Slon.ru

1485

Как выяснилось, Google Mail никто не взламывал. А что же произошло с Facebook?

Последние дни богаты на сообщения о масштабных взломах крупнейших ресурсов. Только-только чуть улегся шум о комрометации парольной системы «Гугл-почты», как в ленте новостей – новая волна, на сей раз – про продажу русскими хакерами 1,5 млн эккаунтов крупнейшей социальной сети Facebook. В условиях дефицита информации из первоисточников многочисленные комментаторы буквально соревнуются в том, кто выдвинет версию позаковыристее.

Чтобы разобраться в происходящем, я обратился к, пожалуй, наиболее авторитетному в России эксперту по сетевой безопасности Дмитрию Леонову, главе проекта «Русский BugTraq». Выяснилось, что ни в какие мегавзломы он не верит.

По его словам, на данный момент нет совершенно никаких подтверждений самого факта взлома эккаунтов Facebook: все сообщения базируются лишь на объявлении, обнаруженном компанией iDefense Labs на одном из форумов. На основании того, что объявление было на русском языке, всплыло предположение, будто разместившие его хакеры родом из России. Больше на эту тему, собственно, и сказать пока нечего: администрация Facebook проводит проверку, и до ее завершения нельзя даже уверенно судить, являлось ли пресловутое объявление правдивым или же оно оказалось запоздавшей почти на месяц первоапрельской шуткой.

Читать дальше на Slon.ru

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск