В Интернете заканчиваются IP-адреса

743

9 сентября 2011 года будет распределен последний блок сетевых адресов и таким образом будет исчерпано все адресное пространство в интернете.  Такие прогнозы дают эксперты, передает BBC.

«Конечно, предсказание грядущего исчерпания адресов немного похоже на гадание на кофейной гуще», —  прокомментировал данный факт Аксель Павлик, директор компании Ripe NCC, которая распределяет интернет-адреса в Европе.

Но вся сеть интернета построена на основании четвертой версии интернет-протокола (IPv4), которая имеет теоретический предел в 4 млрд.  адресов. А бурный рост интернета привел к тому, что сейчас неиспользованными остались примерно 300 млн адресов, которые будут разобраны примерно к апрелю 2012 года.

«Десять лет назад мы думали, что это произойдет в далеком будущем. Но теперь у нас у всех завелись айфоны и это будущее превратилось в настоящее», — пояснил Аксель Павлик.

Следующая версия этого протокола – IPv6 – имеет потенциал уже в несколько триллионов адресов. При этом Китай является самым крупным пользователем, который  уже активно переходит на новую систему.

Оба эти протокола могут сосуществовать, однако перевод с одного адреса на другой занимает заметное время и может привести к общему замедлению всего трафика в глобальной сети.

?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск