Yandex выходит на международный рынок поиска

756

Компания Яндекс запустила отдельный сайт для поиска исключительно по зарубежным ресурсам сети Yandex.com, тем самым войдя в одну нишу с Google.

Напомним, что индексация иностранных сайтов у компании работает уже два года, но до сих пор такие ресурсы присутствовали в обычной выдаче как дополнение к местным. Очир Манджиков, пресс-секретарь Яндекса, рассказал Коммерсанту, что доля запросов на латинице к поиску у них сейчас составляет до 15%.

В иностранном индексе поисковой системы сейчас находится более 4 млрд страницы, что пока не соизмеримо с показателями конкурентов.

Google в 2008 г. заявляла, что знает триллион сайтов, сообщают Ведомости. Среди них много дубликатов, сайтов, которые перенаправляют пользователей на рекламу, и сайтов с уже удаленной информацией, предполагает основатель поисковика Nigma.ru Виктор Лавренко. Полезных сайтов — «десятки миллиардов», говорит он.

По данным Comscore, «Яндекс» является самым быстрорастущим поисковиком в мире: в прошлом году число поисковых запросов на сайте выросло на 91%. В декабре 2009 года, «Яндекс» занимал седьмую строчку в рейтинге мировых поисковых площадок, при этом в декабре 2008 года «Яндекс» занимал 10-е место — за год российский поисковик обогнал по поисковым запросам ресурсы Ask.com, Facebook и Alibaba.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск