Регистраторы доменов UA намерены навести порядок на доменном рынке

726

В Киеве состоялась первая за долгое время встреча регистраторов домена .UA. Причиной послужили постоянные изменения в правилах регистрации доменов второго уровня, которые на сегодняшний день практически ничем не регламентированы.

«Сегодня некоторые администраторы делают, что хотят. Один внезапно повышает цену и отключает телефон, другой ни с того ни с сего требует дополнительные документы для регистрации. Уже больше 10 лет нет никаких юридический процедур и нормальных договоров на этом рынке», — рассказывают регистраторы в кулуарах.

Попытки изменить ситуацию проводились неоднократно, но в этот раз участники рынка все же намерены довести дело до конца.

Так, по ее итогам встречи было решено, что в месячный срок Администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк предоставит для ознакомления проект Типового договора между Администратором домена .UA и Администраторами публичных доменов в зоне .UA. При этом, вышеупомянутый договор должен быть в обязательном порядке подписан всеми Администраторами публичных доменов в зоне .UA в трехмесячный срок с даты его опубликования.

При этом, присутствовавшие на встрече пришли к согласию, что в случае невыполнения Администратором домена.UA Дмитрием Кохманюком этих обязательств, будет подготовлено и направлено в ICANN коллективное ходатайство от имени ИнАУ, УСПП и Регистраторов о замене действующего Администратора домена .UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск