США хочет спасать газетную индустрию новыми налогами, читатели говорят «нет»

1317

Противостояние новых и традиционных СМИ входит в новую фазу. Правительство США собирается поддержать индустрию печатной периодики введением дополнительных налогов. Проект подобного решения уже подвергся критике. И причиной этого стало не только перспектива увеличения расходов простых граждан за счет расширения инструментов налогообложения.

Результаты исследования, проведенного компанией Rasmussen Reports, свидетельствуют, что из 1000 опрошенных 84% граждан выступают против дополнительного налога на мобильную связь для поддержания традиционной журналистики и печатных СМИ. 76% опрошенных высказались против дополнительного налога на персональные ПК (включая гаджеты iPad и Kindle). А 74% негативно оценивают перспективу введения дополнительного налога с новостных онлайн-агрегаторов. Точно так же отрицательно общественность относится и к идее создать программу трудоустройства и обучения молодых журналистов в национальных печатных изданиях на средства от дополнительного налогообложения.

Напомним, что ранее Стив Джобс, глава компании Apple, заявил, что не хочет, чтобы страна превратилась «в нацию блоггеров» и призвал финансировать платный контент и традиционную журналистику. Судя по результатам опроса, у американцев мнение о будущем традиционных СМИ отличается от позиции американского правительства и ведущих IT-компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск