ICQ могут не продать из-за нацбезопасности

1319

Хотя ранее сообщалось, что сделка по приобретению популярного сервиса обмена онлайн-сообщениями российской компанией DST уже почти завершена, стало известно, что в США теперь опасаются возможных негативных последствий продажи ICQ российским инвесторам, а потому могут воспрепятствовать завершению сделки.

Ранее в DST заявили, что готовы отдать $187,5 млн., объединив новое приобретение с почтовым сервисом Мail.ru, соцсетями Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru, а также долей в Zynga — разработчике игр и приложений для Facebook.

Причиной возможный проблем по данной сделке названа большая популярность данного сервиса среди криминальных группировок Восточной Европы, согласно данным североамериканских силовых структур. До момента продажи сервиса, несмотря на то, что сервис принаджелал американской AOL, его штаб-квартира была по-прежнему в Израиле. Как известно, между Израилем и США есть договоренность о праве получения логов переписки подозреваемых, находящихся в международном розыске. В случае, если штаб-квартира будет перенесена в Россию, это правило работать не будет, т.к. с РФ такой договоренности об обмене данными нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск