Google перенес защищенный поиск на отдельный домен

793

Google перенес модуль защищенного поиска на отдельный домен — https://encrypted.google.com — сообщает портал ReadWriteWeb. Ранее компания Google запустила версию защищенного поисковика, который позволяет использовать механизм защищенного соединения Secure Sockets Layer (SSL) для шифрования всей информации, проходящей по каналам связи в процессе работы с поисковой системой.

Правда, данная инициатива, по информации ReadWriteWeb, привела к ужесточению мер фильтрации контента и сервисов в учебных заведениях США и стран Европы, так как новый механизм поиска позволил обходить ранее существующие фильтры. В связи с возникшим риском учебные заведения начали блокировать все SSL-соединения с сервисами Google. Чтобы дать возможность использования других приложений и инструментов Google с SSL-подключением, в компании было принято решение перенести защищенный поиск на отдельный домен. Таким образом, университеты и школы больше могут не бояться того, что из-за жесткой фильтрации SSL-соединений пропадет возможность пользоваться образовательным пакетом Google Apps for Education, защищенным подключением к почте GMail и другими услугами компании.

Напомним, что ранее Google запустил сайт Ad News, работающий по принципу агрегатора рекламных новостей из ведущих мировых деловых и профильных изданий на основе поисковых механизмов Google News.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск