В Android Market нашли опасные программы

1432
1

Компания SMobile Systems проанализировала в рамках собственного исследования свыше 48 тыс. приложений, доступных для скачивания через онлайн-каталог Android Market для телефонов на базе ОС Android. Результаты исследования свидетельствуют о масштабных «залежах» вредоносного ПО, сообщает портал OpenNet.Ru со ссылкой на ресурс Pr News Wire.

По статистике SMobile Systems, 20% из всех представленных в Android Market видов ПО так или иначе получают доступ к пользовательским данным, что приводит к высокому риску взлома или кражи пользовательских данных. В частности, отмечены образцы ПО, автоматически включающие возможность инициирования телефонных звонков на любой номер без участия пользователя, способные автоматически отсылать или получать SMS-сообщения, авторизироваться в Интернет или пересылать третьим лицам данные из адресной книги пользователя. Все это указывает на необходимость крайне осторожного пользования сервисом онлайн-установки приложений.

Напомним, что официально в Украине Android Market был реализован в январе этого года на базе мобильных телефонов от компании Samsung.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск