Американцы могут получить Интернет-паспорта

733

Правительство США представило проект запуска в Штатах добровольной системы идентификации, призванной упорядочить и сделать более прозрачными финансовые онлайн-транзакции. Целью является улучшение защиты от киберпреступников, сообщает портал CNews со ссылкой на АР. В данный момент на специально созданном веб-сайте nstic.ideascale.com идет общественное обсуждение данной инициативы при участии как Интернет-пользователей, так на правительственных и коммерческих экспертов.

По словам руководителя Департамента Белого Дома по кибербезопасности Говарда Шмидта (Howard Schmidt), если программа будет реализована, каждый пользователь Сети сможет получить собственный защищенный идентификатор. Он будет иметь форму специальной карты или цифрового сертификата. Его можно будет применять для подтверждения личности при совершении онлайн-транзакций.

Напомним, что рост популярности электронных платежей касается не только американского рынка, но и ближнего украинского зарубежья. В частности, крупнейшая в мире система электронных платежей PayPal рассматривает варианты выхода на российский рынок.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск