Nieman Lab: социальные медиа угрожают традиционному общению

1272
1

Лаура МакГэнн в своем блоге в рамках проекта Nieman Lab подчеркивает, что развитие глобальных коммуникаций в рамках повального увлечения социальными сетями и сервисами привело к тому, что сохранение традиционных связей и общения оказалось под угрозой. В прямом смысле, люди хорошо осведомлены об изменениях в жизни своих коллег и знакомых за сотни и тысячи километров от них, но ничего не знают о том, чем живут люди за соседней дверью или те, с кем они работают в одной организации.

Для того, чтобы восстановить традиционную структуру связей между людьми, принадлежащими к единой территориальной общине, в ближайшем будущем придется выделять гранты на развитие локальных Интернет-форумов и развития коммуникаций не между континентами, а между соседями по кварталу или по лестничной площадке. Первый такой проект — Front Porch Forum, — уже получил $200 тысяч на реализацию проекта «соседского» форума, локального издания и развития коммуникаций в рамках ограниченной территории.

Напомним, что негативные последствия от интенсивного пользования социальными медиа отмечают не только социологи и журналисты. Ранее Американская академия брачных адвокатов представила данные, согласно которым за минувшие 5 лет в 81% бракоразводных процессов использовались в качестве доказательства супружеской неверности действия супругов в Facebook, MySpace, Twitter и других социальных сервисах.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск