Кабмин хочет начать штрафовать онлайн-СМИ без регистраций

1728
2

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность введения штрафов в отношении информагентств и сайтов за выпуск информационной продукции в том случае, если агентство не является зарегистрированным согласно требованиям законодательства. Об этом сообщает новостной ресурс ProUA со ссылкой на «Українські новини».

Предполагается, что штраф будет применяться за выпуск или распространение информационной продукции информационным агентством без его госрегистрации как субъекта информационной деятельности. Размер денежного взыскания составит порядка 2040 грн., а при повторном правонарушении — до 5100 грн. Кроме того, к свидетельству о госрегистрации информационного ресурса предлагается добавлять учредительные документы и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Опасность в данном случае представляет тот факт, что большинство украинских онлайн-изданий, работающих в режиме информационных агентств, не являются зарегистрированными из-за отсутствия законодательной базы, отвечающей специфике их деятельности. Напомним, что в период, когда КабМин возглавляла Юлия Тимошенко, был предложен механизм добровольной регистрации Интернет-изданий. Попытки «урегулировать Интернет» предпринимаются в Украине не в первый раз, однако данная инициатива КабМина Азарова ставит под угрозу целесообразность ведения региональных и нишевых информационных ресурсов, не имеющих печатной версии.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск