В России хотят создать национальный поисковик

969
2

Кадровое агентство Arthur Hunt Group начало подбор персонала в команду разработки национального поисковика, пишет lenta.ru со ссылкой на «Ведомости».

Газета сообщает, что сотрудникам «Яндекса», Mail.ru и Rambler предложили перейти на работу в проект, стоимость которого оценивается в $100 млн, и поддерживается государством.

На подбор команды отведено три месяца, а сам поисковик должен заработать к концу 2011 года. После прохождения собеседования будущий работник встречается с представителями инвестиционной группы Global Investments. В самой Global Investments утверждают, что ничего не знают о проекте.

В марте 2010 года о проекте национального поисковика уже сообщало издание «РБК-daily». По данным издания, автором идеи являлся замглавы президентской администрации Владислав Сурков, а финансировать проект должны были только российские инвесторы.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Заголовок мог бы быть таким — «Российские чиновники хотят заработать денег.» 🙂

  • С другой стороны конкуренты Яндексу будут на пользу. На сегодня в Украине кроме МЕТЫ нет нормальных национальных поисковиков, да и на самой МЕТЕ есть что в этом вопросе улучшать.
    Это хороший кусок денег, но никто заниматься им не хочет. Все кивают на Гугл, мол с него все заходы и максимальный поиск. Но если Гугл копнуть, то его миллионы ссылок, которые он выдает никому не нужны, все уходят с 1-3 страницы, да и на выдаче пользователь получает не то, что ищет, а то, что ему подсунули мастера от SEO.
    Открытая манипуляция интересами пользователей — это Гугл.

Поиск