Власти Белоруссии начали отключение неугодных сайтов

1046
2

В Белоруссии начал действовать скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет». Как сообщает газета «Коммерсантъ», провайдер отключил сайт негосударственной газеты «Витебский курьер».

В феврале этого года, президент страны Александр Лукашенко подписал указ «О национальном сегменте сети Интернет». Согласно документу, все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в Белоруссии, должны были до 1 июля пройти госрегистрацию на территории этой страны. Для контроля над интернет-пространством Белоруссии был создан Оперативно-аналитический центр.

Первыми на себе силу указа почувствовали в газете «Витебский курьер». Первый раз ее закрыли в 2006 году под давлением властей. Газета продолжала существовать в онлайн-версии. Но в минувший вторник, рано утром интернет-пользователи засыпали редакцию жалобами на неработающий сайт газеты. В «Белтелекоме» сообщили, что сайт закрыт «согласно требованиям письма, поступившего к провайдеру.

Учредитель издания Ольга Карач уверена, что разгром газеты – это начало процесса, когда белорусские власти добьют остатки неподконтрольных госструктурам интернет-изданий.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск