«Яндекс» научили искать в реальном времени

845
2

«Яндекс» разработал и внедрил новую поисковую технологию, которая позволяет находить совсем свежие документы — через минуты после их появления в интернете.

Компания сообщает, что от 2% в спокойные дни, до 8% в дни важных событий, поисковых запросов посвящено событиям, которые случились совсем недавно. Задавая эти запросы, пользователи ожидают найти в том числе и документы, которые были созданы только что.

В блоге «Яндекса», эксперты компании объясняли, что в последние несколько лет в «Яндексе» существовал так называемый «быстрый робот», который был построен по «пакетному» принципу: какое-то время готовил версию индекса с новыми документами, потом выкладывал ее на поиск. Это вносило задержку на время обработки, которую можно было сократить с помощью разных ухищрений для части документов до 20 минут, но нельзя было устранить полностью.

«Чтобы окончательно сделать из поискового индекса отражение, мы создали и запустили новые технологии — робот «Orange Crawler» и «Real-Time поиск». Основная разработка была сделана калифорнийским отделением Яндекса — Yandex Labs в сотрудничестве с программистами московского офиса», — объясняют эксперты.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Яндекс тогда можно поздравить с такой победой.
    А вот поиск в гугле говорит о том, что у них такой победы нет.
    Вот запрос к — http://www.google.ru:
    интернет бизнес конференция

    Первая позиция в выдаче:
    ————————————————————
    Ошибка — нет ни одного сайта.
    В конфигурации виртуального web-сервера нет ни одного активного сайта. При помощи Панели Управления проверьте наличие и состояние сайтов и повторите попытку …
    c-ib.ru/ — Сохраненная копия — Похожие
    ——————————
    Получается, что поисковик не понимает, что этого сайта уже нет.

Поиск