Mail.ru перешел под полный контроль DST

1073
1

Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова получила полный контроль над интернет-порталом Mail.ru, пишут «Ведомости».

DST сообщила о выкупе 39,3% Mail.ru у своего партнера — южно-африканского медийного холдинга Naspers. В результате этой сделки DST получает акции интернет-компании и еще $388 млн, которые будут выплачены денежными средствами. Взамен дочерняя компания Naspers — Myriad International HoldingB.V. (MIH) — получает 28,7% акций самой DST.

Кроме того, миноритарии согласились конвертировать свои акции в DST. Из них до 3% было у гендиректора интернет-компании Дмитрия Гришина, остальное — у основателей компаний, входивших в игровой холдинг Astrum Online Entertainment до его поглощения Mail.ru в декабре прошлого года. В итоге DST консолидировала 99,9% Mail.ru.

Во сколько были оценены DST и Mail.ru, стороны сделки не сообщают. Этой весной крупнейший китайский холдинг Tencent заплатил за 10% DST $300 млн, оценив всю инвесткомпанию в $3 млрд. Если предположить, что сделка с Naspers прошла по той же оценке, то 28,7% DST обошлись южно-африканскому холдингу в $861 млн. Учитывая доплату в $388 млн наличными, стоимость принадлежавших Naspers 39,3% Mail.ru могла составить $473 млн. То есть вся Mail.ru могла быть оценена в $1,2 млрд, а стоимость пакета Гришина — до $36 млн.

Стоимость главного конкурента Mail.ru — поисковой системы Яндекс во время последней сделки в сентябре 2009 г. была оценена в $1,1 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск