Microsoft начала судить пиратов в Украине

1337
5

В июне Microsoft инициировала 23 иска на общую сумму около 2 млн грн к компаниям, использующим нелегальное ПО. Среди ответчиков – один из магазинов сети «Технополис», компании «Укрмьюзик», «Дабл Кофе Украина», «Международный аэропорт ‘Ужгород'». Об этом в статье «Пиратов пускают на дно» пишет газета «Коммерсантъ».

Эффективный механизм борьбы с использованием пиратского ПО, у правообладателей появился благодаря постановлению пленума Верховного суда от 4 июня «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав». Согласно ему, к термину «воспроизведение ПО» теперь относится также хранение его копии в памяти устройства. «Если раньше нарушителем авторского права являлось только лицо, записавшее пиратскую копию программы на носитель, то теперь им может считаться и пользователь–владелец компьютера», – сказал газете юридический представитель Microsoft в Украине Владислав Шаповал.

Впервые в Украине Microsoft добилась компенсации за нанесенный ущерб при использовании пиратского ПО в конце июня 2010 года. Тогда по мировому соглашению компания «Землеустройство» возместила Microsoft ущерб в размере $14,2 тыс.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск