Дайджест 4/08: Правила регистрации IDN-доменов, продажа «Укртелекома», бонусы «Киевстар», «ВКонтакте» и Foursquare, смартфоны Google, Реклама в Facebook, активы DST

855
1

«Хостмастер» не будет вмешиваться в правила регистраций IDN-доменов — «Укртелеком» не продадут раньше сентября 2010 года — «Киевстар» закрывает программу лояльности для тарифов «Плюс» и «Единая цена» — «ВКонтакте» будет показывать «Места» как Foursquare — Продажи смартфонов Google впервые опередили Apple — Крупнейшие рекламодатели Facebook увеличили бюджеты за год в 10 раз — DST показала свои активы

«Хостмастер» не будет вмешиваться в правила регистраций IDN-доменов

Компания заявила, что не будет единолично устанавливать новые правила регистрации IDN-доменов второго уровня kiev.ua и com.ua. Возможность разработать и согласовать между собой проект процедуры делегирования IDN должны регистраторы доменных имен, после чего «Хостмастер» сможет принять их за основу при разработке правил регистрации IDN. «Мы придерживаемся политики невмешательства во взаимоотношения регистраторов и их клиентов, поэтому готовы принять механизм защиты потребителей от киберсквоттеров, который предложат сами регистраторы», — сказал директор по маркетингу и развитию бизнеса «Хостмастера» Сергей Устенко.

Он также отметил, что «Хостмастер» не будет повышать стоимость регистрации IDN-доменов. Напомним, многократное повышение цены (с 40 грн. до 600 грн. в год) за домен, предлагалось в качестве одного из вариантов защиты от киберсквоттеров, которые при такой цене не смогут выгодно перепродать доменное имя. Напомним, начать регистрации IDN-доменов планировалось в июле 2010 года, но затем дату перенесли на 1 октября, в связи с необходимостью разработки условий регистрации, которые максимально сократят количество случаев киберсквоттинга.

«Укртелеком» не продадут раньше сентрября 2010 года

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ), своим приказом перенес на сентябрь приватизацию 92,79% акций крупнейшего оператора фиксированной связи — компании «Укртелеком», сообщило rbc.ua. Напомним, продать оператора, государство пытается еще с конца 90-х годов. В этом году, за счет продажи «Укртелекома», глава ФГИ Александр Рябченко, рассчитывает привлечь за 67% акций минимум 7 млрд грн. В 2009 году, доход оператора составил 6,87 млрд грн.

«Киевстар» закрывает программу лояльности для тарифов «Плюс» и «Единая цена»

Абоненты этих тарифных планов будут получать бонусы только за входящие звонки. Ранее, сообщает пресс-служба «Киевстара», с учетом программы лояльности «Киевстар Клуб», абоненты этих тарифных планов фактически получали двойные бонусы. Отключение программы лояльности призвано сбалансировать условия для всех абонентов «Киевстара». Напомним, участникам программы «Киевстар Клуб», оператор ежемесячно возвращает часть потраченных на связь денег, в зависимости от стажа абонента. Например, если номеру более 4-х лет, то этот бонус составляет 15%.

«ВКонтакте» будет показывать «Места» как Foursquare

Крупнейшая в СНГ соцсеть «ВКонтакте» запустила геолокационный сервис «Места». Об этом в официальном блоге соцсети написал владелец Павел Дуров. Сервис покажет пользователям их собственное расположение на карте и местонахождение друзей. Мобильная версия ВКонтакте для смартфонов (i.vkontakte.ru) автоматически определяет координаты пользователя и предлагает для отметки места: известные кафе, рестораны, клубы, кинотеатры, вокзалы и другие объекты. Аналогичный американский сервис — Foursquare, в июле 2010 года набрал 100 млн. отметок.

Продажи смартфонов Google впервые опередили Apple

Во II квартале этого года смартфоны с операционной системой Android от Google впервые опередили в США по продажам iPhone от Apple, пишет «Коммерсантъ» в статье «Страна Android». По данным исследовательской компании Nielsen, на базе Android уже работает каждый четвертый проданный смартфон. Однако самым желанным остается все-таки iPhone: очередную версию готовы купить более 90% его пользователей. К концу 2011 года смартфоны по объему продаж обгонят в США обычные мобильные телефоны, прогнозирует Nielsen. По данным Unitrade Group, в Украине, в январе-марте было продано 143 тыс. смартфонов, в денежном выражении это составило более $44,6 млн. При этом доля смартфонов в общем объеме проданных в I квартале мобильных терминалов составила 11,2%.

Крупнейшие рекламодатели Facebook увеличили бюджеты за год в 10 раз

Главный операционный директор Шерил Сендберг заявила, что
Основные рекламодатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook, за год увеличили свои бюджеты в 10 раз. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на главного операционного директора Facebook Шерил Сендберг, которая объяснила такой рост бюджетов недавним достижением соцсетью, отметки в 500 млн пользователей.

DST раскрыла информацию об активах

У Digital Sky Technologies (DST) не менее 30 российских интернет-проектов, сообщили «Ведомости». Газета пишет, что кроме Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассников», холдинг владеет лотерейной компанией, производителем фискальных регистраторов и файлообменным блогом Noname. Информация об активах DST содержится в ходатайстве российской«дочки» южно-африканского медиахолдинга Naspers — MIH Russia Internet — в Федеральную антимонопольную службу. Заявка была подана рамках обмена принадлежавших Naspers 39,3% компании Mail.ru на 28,7% самой DST, Напомним, все активы DST оцениваются в $5-6 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск