Доходы вКонтакте в 2009 году выросли почти в 7 раз!

866
5

Выручка крупнейшей в СНГ социальной сети «ВКонтакте» составила в 2009 году $34,5 млн, что в 6,8 раза больше, чем в 2008 году. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой Росстат. Чистая прибыль компании выросла в 3,9 раза и составила $11,6 млн.

Газета отмечает, что несмотря на то, что «ВКонтакте» существенно опережает «Одноклассников» по аудитории, выручка у последних больше — $48,6 млн. По данным TNS, в июле 2010 года месячная аудитория «ВКонтакте» достигла 19,3 млн человек, «Одноклассников» — 15 млн. Однако, чистая прибыль у «ВКонтакте» больше на 2,9 млн руб ($94 тыс).

Причина отличий в качестве финпоказателей конкурентов заключается в разнице бизнес-моделей: «ВКонтакте» в прошлом году открыла API (application programming interface) для разработчиков и теперь получает доход от их продуктов, хотя сама не вкладывает в разработку. Например, заработавшие во «ВКонтакте» $20 млн разработчики игры «Счастливый фермер» отдали соцсети половину этой суммы. «Одноклассники» в прошлом году зарабатывали на рекламе и платных сервисах, а сеть для разработчиков открыли лишь весной 2010 года.

Напомним, маркетинг директор сейлз-хауса FISH Анатолий Попович, в интервью AIN.UA рассказал, что доля социальных сетей в бюджетах рекламодателей составляет не менее 15%.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск