Новый единый налог для ИТ-сферы составит 1000 грн?

1187
37

Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский сообщил у себя в блоге, что в окончательной редакции налогового кодекса для сегмента информационных технологий установлена ставка единого налога в размере 1000 грн.

Входит ли в эту сумму отчисления в пенсионный фонд не сообщается. Кроме того, пока не совсем понятно, какие виды деятельности в ИТ-сфере можно будет вести на едином налоге. Ранее сообщалось, что субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются продажей товаров через Интернет, могут лишить возможности работать по упрощенной схеме с единым налогом.

Напомним, что Михаил Бродский встречался летом с украинскими ит-специалистами и выслушал их предложения по налоговой реформе. Насколько они учтены будет понятно лишь после окончательной публикации нового налогового кодекса Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 37

  • Если он не объяснит, почему 1000, а не 200, 2000 или 10000, предлагаю считать это дискриминацией!

    • Ну как «почему»? Потому что гладиолус!

    • Потому что при средней з/п айтишников в 1к у.е. единый налог в 1к гривен вполне нормальный и обоснованный.

      • Зарплате или доходе? Речь ведь о предпринимателях.
        Не забывайте про расходы и про пенсионные взносы

        • Суть в том, что на большинстве ИТ-контор все люди оформлены как ЧП. По сути я выразился правильно, не доход, а з/п в таком случае. Я вообще считаю, что это бред, когда на предприятии работает 50-100 человек и все ЧП. Надо на общую систему всех переводить.
          1000 это еще мало для ИТ.

          • У меня, к сожалению, нет статистики про соотношение.
            Что такое «надо» я тоже не понимаю — компании уйдут в тень и всем станет плохо.
            Я согласен в том, что когда на предприятии сотрудники устроены как чп — это бред. Но их снимут, когда будет небольшое налоговое бремя. Нужен переходной период. Нельзя сегодня брать 300 грн, а завтра 3000 с человека.

            Почему вы решили, что 1000 мало для ИТ я не очень понимаю.

          • Как большие компании могут уйти в тень я себе слабо представляю. Налоги как раз таки и смогут понизить, если больше людей их будут платить и в нормальных соотношениях доход/налог. 1000 — это и есть переходной период при доходах в >1000$.
            1000 грн человек отдает налогов грубо говоря при з/п всего в 2000грн. на общей системе налогооблажения.

            P.S. Если 1000 это слишком много для IT — всегда можно перейти на общую систему.

          • «Налоги как раз таки и смогут понизить, » — кто при нашей коррупции и прочей лабуде и когда их понизит — Никогда этого не будет.

      • Каким местом он обоснованный? Это обоснование — отобрать деньги у тех, у кого не получилось их украсть.

  • Свинное рыло решило, которое купается роскоши что ИТ много зарабатывают…хааааааааааааааааааааааа
    С покращенням, господа!

  • Бродский дорвался к власти, наконец…

  • Гола цифра без будь-яких данних. Що сюда входить — не зрозуміло, які обороти будуть доступні — не зрозуміло.
    Потрібно чекати офіційної презентації кодексу і тоді вже оцінювати на скільки це хорошо чи погано.
    Можливо це буде додатковий стимул переходити в розряд малого бізнесу (якщо для нього будуть таку умови, як описують).

  • 1000грн мало? То есть, два студента после учёбы объединяются в ЧП и начинают создавать те же интернет-сайты, естественно не имея опыта и клиентской базы… Вы думаете легко им будет с ходу платить 1000грн в месяц? А если они захотят ещё и офис арендовать? А если это всё происходит НЕ в Киеве, где цены на такую работу в разы ниже? А те же фрилансеры, которые и так почти все в тени от налоговой… Если они на 200грн единого налога не согласны были, то 1000 станут платить? Они ещё больше уйдут в тень…

    • Предприниматель на то он и предприниматель, чтоб откинуть все «если» и было с чего начинать. Если 2 студента захотят ларек с хот-догами открыть без чьей-либо помощи, им будет легче?
      А фриланс из тени не выведешь все равно: будь то 20 грн. налога или 1000, — тут даже объяснять не буду почему.

      • Понятие «предприниматель» довольно растяжимое. Бизнесмен с сетью ларьков хот-догов и опытом ведения бизнеса 20 лет и студент как-бы становятся предпринимателями. Но вторым будет почти нереально начать свой маленький, но честный бизнес.
        И второй момент — в этой новости как раз написано, что именно для IT сферы будет такой налог, и скорее всего для открытия ларька с хот догами будет совсем другой налог.

  • итого +800 грн + пенсионный фонд и -200 000 оборота. Терпимо, но оформлять как СПД сотрудников это бред (но к сожалению это для многих единственная возможность не обналить деньги как это делают предприятия-соседи и не умереть при этом от налогов).
    ИМХО лучше бы сделали льготы по пенсионному и НДФЛ для IT и было бы в целом то же самое, только прозрачнее.
    Но это уже идея на будущее, пока и так слишком много поменять хотят.

  • вот сволочь-то ))
    обидно, что много ИТ-шникам .. мотивация какая ? Вроде мы гребем лопатами.

  • Куплю станок для производства конвертов!
    Спрос, чувствую, скоро будет 🙂

  • Бродского надо гнать в три шеи за развал предпринимательства в Украине.
    Почему те, кто должны помогать предпринимателям являются тормозами?
    Потому, что они в своей шкуре, а мы в своей.
    Нужно того же Бродского заставить поработать предпримателем, тогда он поймет что почем.
    А так разглагольствовать о судьбе 3 миллинов людей, которым никто не помогает, а все только пытаются
    навредить, то это он может, ведь он соответствует образу на своем рекламном политическом ролике.
    Если кто не видел, то это ОСЕЛ.:)

    • А с чего вы взяли, что Бродский не был предпринимателям? Также не совсем
      понимаю о каком развале речь.

      • Вы о каком предпринимательстве говорите? То, что под ним куча фирм, как под депутатом?
        Я говорю о частном предпринимательстве, корое Бродский хочет задушить.
        Вы то сами частный предприматель, Артур?

        • Если не ошибаюсь, то бизнесом он начал заниматься задолго до
          предпринимательства.
          Сам да. Но до сих пор не понимаю — имею ли я отношение к ИТ или нет:)

          • Это разные вещи быть бизнесменом или частным предпринимателем.
            И еще, чиновники, а он чиновник в настоящее время, ведут себя так, словно он находятся в оккупированной
            стране, то есть как оккупанты. Им все равно, что будет с этой страной завтра.
            Чиновник сидит в кабинете и думает, я вместо 200 грн. нарисую на бумажке 1000 грн., поставлю печать и подпись и они — частные предприниматели будут платит как миленькие. Его не волнует откуда возьмуться эти деньги. Пока не будет обратной связи, чиновники будут насиловать эту страну столько сколько им захочется.

          • Если погуглить по Бродскому то он как раз тот тип предпринимателей кто всегда уходил от налогов. А разпилить на лоп предприятие для этого мозгов много не надо. Его банк «Денди» прогорел.
            Если он так ратует за оплату налогов пусть разкажет откуда у него деньги за границей и получил ли он лицензию у НБУ и все ли налоги с этих денег уплочены? А что как минимум несколько миллионов долларов у него там он публично хвалился на «Украинской правде» о споре с Коломійским.

  • какой смысл вообще платить налоги у нас в стране если 80% воруется? Чиновники, которые говорят что хотят помочь народу пусть начнут с себя и пересядут на более дешевые авто и т.д. В идеале лучше перестать мешать предпринимательству и начать больше открывать страну для инвестиций то есть упрощать и уменьшать дабы увеличивать денежные обороты в страну, но пока чиновникам это невыгодно.

    • Там, где перестают мешать предпринимателям работать, снижают налоги, там действительно бизнес растет и развивается. а там где к васти приходят ради наживы и создания «бессмертия» для своего бизнеса, там развал и падение в экономике и уровне жизни.

    • есть подозрение, что, к сожалению, текущие политики не очень понимают, что такое ИТ-сектор, и какой огромный потенциал есть у Украины в этом направлении.
      Уголь, сталь — то что можно потрогать — вот это да! так это все и прибрали.

      Пока власть держит людей за лохов, ни на какие более дешевые авто никто не пересядет, не говоря уже о каких-то серьезных вещах..

      • читате кодекс —
        139.1.2 витрати понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи – платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації);

        Тоесть фирмам буде не выгодно работаь с ФОП (Ит послабление) ОТСЮДА И СУММА 1000 ГРН.

  • Честно говоря, из этой новости я мало чего понял — действительно сказали что-то, не сказав практически ничего. Да и комментарии не внесли никакой ясности: все та же полова про ненасытных чиновников-воров и несчастных предпринимателей-бизнесменов, вечно плачущих в коленно-локтевой позиции.

    • Пора бы уже начать понимать, чай не детский сад уже.:)
      Комментарии не должны вносить ясность в то, что уже всем итак ясно. Комментарии — это эмоции, реакция на бездарную политику в отношении собственного народа любых друзей или слуг народа.
      Теперь все ясно? Или еще надо разжевывать?:)

  • Все тут обсуждают ситуацию, когда АйТишник сидит в конторе и получает зарплату, но никто не рассматривает варианта, когда АйТишник на собственных хлебах, работает как СПДшник. Сам заключает договора и выполняет заказы. Что им делать? Правильно. Теперь идти договариваться с фирмами, которые в АйТи сфере и переключать договора на них. В конечном итоге потеряет оконечный пользователь, который будет теперь платить в разы больше.

Поиск