Главные новости украинского интернета за сентябрь

1551
4

В конце августа мы уже публиковали подобный обзор, собрав пять топ-новостей месяца. Сентябрь выдался более урожайным на события, что в принципе и неудивительно — закончился сезон утомительных отпусков и пришла пора увлекательной трудовой жизни. Итак, самое время вспомнить, что произошло в сентябре: Интернет-магазины лишат единого налога — Дмитрий Сатин открыл в Киеве офис компании UsabilityLab — Онлайн покупки делают 66% украинских интернет пользователей — Онлайн покупки делают 66% украинских интернет пользователей — ВКонтакте откроет офис в Киеве — Домены net.ua и org.ua будут платными — Украинский хакер получил 3 года за взлом сайта горсовета — В Уанете запустилась биржа инноваций — Ukr.net будет продавать музыкальный контент — Основатели Klumba.ua продали 50% проекта инвесторам из Днепропетровска

Интернет-магазины лишат единого налога

Об этом сказано в 14-м разделе, п. 291.2 нового проекта «Налогового кодекса», которым устанавливается перечень видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения. В частности, в перечень включен подпункт ф) розничная торговля через сеть Интернет.

Дмитрий Сатин открыл в Киеве офис компании UsabilityLab

Офис возглавила Ольга Горенко, со-основатель украинского сообщества юзабилити-специалистов. В компании объяснили, что причиной открытия офиса послужил постоянно увеличивающийся поток заявок в UsabilityLab из Украины, при этом “московские” цены для месных заказчиков часто оказывались весьма высокими, а открытие локального офиса позволит их немного снизить. Незадолго до выхода UsabilityLab, в Киеве открылся офис еще одной российской компании — «Ашманов и партнеры».

Онлайн покупки делают 66% украинских интернет пользователей

Об этом говорится в исследовании компании InMind, которое проводилось во II квартале 2010 года. При этом половина покупателей — пользователи в возрасте 21-30 лет. Напомним, что по данным исследователей количество пользователей интернета в Украине превышает 12 млн человек.

ВКонтакте откроет офис в Киеве

Об открытии киевского офиса крупнейшей социальной сети в СНГ, сообщил ее основатель Павел Дуров. О целях создания киевского офиса Дуров не сообщил. Директор сейлз-хауса FISH (продает рекламу ВКонтакте в Украине) Оксана Мысниченко сказала AIN.UA, что не знает о каких либо планируемых изменениях в политике продаж соцсети в Украине.

Домены net.ua и org.ua будут платными

О том, что регистрацию в украинских доменных зонах net.ua и org.ua планируется перевести на платную основу, рассказал администратор org.ua Виктор Форсюк. По данным «Хостмастера» в зоне net.ua используется 33 тыс. имен, в org.ua – 84 тыс.

Основатели Klumba.ua продали 50% проекта инвесторам из Днепропетровска

О сделке AIN.UA сообщил Дмитрий Дубина, со-основатель проекта. Klumba.ua — это каталог детских товаров, который ежедневно посещают около 15 тыс. человек, просматривающих 250 тыс. страниц. Число зарегистрированных пользователей составляет 25 тыс. Последние два года проект приносит прибыль.

Украинский хакер получил 3 года за взлом сайта горсовета

Следствие установило, что в марте 2010 года 22-летний студент факультета информационной безопасности одного из ВУЗов Винницы, взломал сайт Могилев-Подольского горсовета. Взломщик сменил логин и пароль доступа в панель управления, частично изменил и уничтожил информацию размещенную на сайте.

В Уанете запустилась биржа инноваций

Биржа InnoHunters — дочерний проект соцсети Science-Community.org. Сайт представляет из себя площадку, на которой ученые и изобретатели могут бесплатно размещать проекты своих разработок и инноваций, а научно-производственные компании, с помощью специального каталога, могут покупать доступ к этим проектам.

Ukr.net будет продавать музыкальный контент

Компания пообещала, что 1 октября запустит отдельный портал с легальным мультимедийным контентом. На портале можно будет бесплатно слушать музыку и смотреть клипы, но за скачивание контента пользователям придется платить.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск