ICQ требует деньги у альтернативных клиентов

1889
7

Интернет-мессенджер ICQ, принадлежащий российскому холдингу DST, потребовал оплаты у альтернативного клиента Nimbuzz за использование своего протокола, в результате последнему пришлось отказаться от поддержки ICQ. Об этом компания Nimbuzz сообщила в своем блоге.

«Последние две недели мы вели переговоры с представителями ICQ по поводу соглашения продолжить поддержку ICQ в Nimbuzz. Окончательное предложение было следующим – заключение лицензионного соглашения, которое обязывало бы Nimbuzz платить за каждого человека, который захотел бы использовать ICQ в Nimbuzz», — говорится в сообщении компании.

По данным comScore, на июнь этого года, ICQ — третий по популярности после Windows Live и Yahoo! мессенджер в мире c 30,3 млн уникальных пользователей в месяц. Кроме Nimbuzz, протокол ICQ используется множеством альтернативных клиентов, среди которых QIP, Gaim, IM2, Miranda IM, &rq, Trillian и Imvite.

Напомним, в 2010 году американская компания AOL продала ICQ российскому холдингу DST за $187,5 млн. DST также принадлежит компания Mail.ru, у которой есть собственный мессенджер Агент@mail.ru. Во II квартале 2010 года ICQ заработала $8,1 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск