Майкрософт Украина: треть магазинов торгуют пиратским ПО

1071
4

Согласно последним результатам программы Mystery Shopper, которую проводит «Майкрософт Украина», 33% украинских магазинов техники и сервисных центров предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают ПК с уже установленной нелицензионной операционной системой. Впрочем, по сравнению с мартом 2010 года этот показатель снизился на 9 п.п. с 42%.

Согласно исследованию, которое в октябре охватило 837 точек продаж, наиболее высокий уровень пиратства зафиксирован в Виннице (в 55% случаев предлагается установить нелицензионное ПО), Николаеве и Одессе (48%). В большинстве случаев установленной на компьютеры операционной системой является Windows 7.

Программа Mystery Shopper регулярно проводится по всей Украине. В ее рамках проходит визит «тайного покупателя» в розничные точки по продаже компьютеров, где он интересуется условиями приобретения ПК. Задача состоит в том, чтобы обнаружить факты предложения установить нелицензионное ПО или продажи техники с уже установленными пиратскими программами. Следующий этап программы стартует в декабре и охватит 1200 торговых точек.

Напомним, в сентябре компания Microsoft выпустила новый пакет бесплатных интернет-приложений.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск