Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

2071
43

Национальный Банк Украины утвердил правила системы электронных денег MoneXy и «Макси». Соответствующие разрешения получили банки-владельцы систем — «Контракт» и «VAB Банк». Теперь они смогут осуществлять выпуск электронных денег и другие операции в своих системах в соответствии с требованиями Положения про электронные деньги в Украине, утвержденными Правлением Нацбанка Украины №178 от 25.06.08 года.

«Наличие лицензии НБУ дает возможность легально принимать электронные деньги и вести понятную и официальную бухгалтерию», — сказал AIN.UA основатель компании MoneXy Юрий Чайка.

«Электронными деньгами незаконно занимаются около десяти компаний. Мы сообщили об этом в МВД, СБУ и налоговую, но пока нет результатов»,– сказал газете «Коммерсантъ» исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец. По данным газеты, объем рынка электроденег в 2009 году оценивался приблизительно в $200 млн, а его крупнейший участник – компания WebMoney с долей около 80%.

Напомним, в октябре межбанковская система электронной доставки и оплаты счетов Portmone.com представила рейтинг банков, держатели карт которых оплачивают покупки и услуги в украинском сегменте интернета.

Оставить комментарий

Комментарии | 43

Поиск