Наиболее распространенные способы онлайн-обмана

710

«Лаборатория Касперского» представляет статью руководителя отдела контентных аналитиков Дарьи Гудковой «Как защититься от мошенничества в Интернете. Практические советы».

Самый уязвимый элемент системы информационной безопасности — человек. Ему присущи такие слабости, как доверчивость и невнимательность, поэтому для получения наживы киберпреступники активно пользуются методами т. н. социальной инженерии.

Одним из наиболее распространенных видов интернет-мошенничества является фишинг. Целью злоумышленников обычно являются логины и пароли для доступа к банковским счетам или учетным записям в электронных платежных системах, а также к аккаунтам в социальных сетях и онлайн-играх.

Для получения необходимых данных мошенники рассылают поддельные уведомления от имени администрации ресурса; с помощью хитроумных способов убеждения они вынуждают пользователя перейти по ссылке на фальшивый (но неотличимый от настоящего) сайт, где требуется ввести логин и пароль. Предлоги могут быть самыми разными — «пройдите по ссылке, иначе ваш аккаунт будет заблокирован», «подтвердите свою личность» и т.п.

Как только пользователь введет конфиденциальные данные, они мгновенно попадут в руки мошенников. Если речь идет о социальных сетях, то взломанный аккаунт может быть использован ими для рассылки спама, а личная переписка — для шантажа; если же преступники похитили логин и пароль к профилю онлайн-игры, то персонаж, скорее всего, будет продан на интернет-аукционе.

Стоит помнить, что банки, платежные системы и почтовые провайдеры никогда не будут просить у пользователей авторизоваться, пройдя по ссылке в письме. Подобное требование автоматически означает, что письмо является наживкой фишеров.

Впрочем, на просторах Интернета стоит опасаться не только фишинга. О других видах интернет-мошенничества (фальшивых выигрышах в лотерею, «нигерийских письмах», финансовых пирамидах, попрошайничестве и т.д.), а также о способах обезопасить себя от расставляемых злоумышленниками ловушек можно узнать из полной версии статьи:
http://www.securelist.com/ru/analysis/208050669/Kak_zashchititsya_ot_moshennichestva_v_internete_Prakticheskie_sovety.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск