В Украине запустился локальный корневой сервер DNS

2670
3

Компанией «Хостмастер» совместно с ICANN в Украине введен в действие локальный корневой сервер DNS, содержащий информацию о доменах верхнего уровня, сообщил администратор домена UA Дмитрий Кохманюк. Сервер является «зеркалом» одного из 13-ти корневых серверов ICANN, известного под названием «L-root».

«Система DNS проводит преобразование доменных имен в IP-адреса и обратно, и является необходимой для работы всего программного обеспечения Интернета — от электронной почты и веб-браузеров до обмена сообщениями. Введение нового «критического ресурса» — корневого сервера, стало для компании Хостмастер важной и приоритетной задачей», — говорится в сообощении «Хостмастера».

На сегодняшний день это первый корневой сервер на территории Украины. Новый сервер позволит сократить время отклика DNS-серверов для пользователей Украины, повысит безопасность и стабильность системы DNS. «Хостмастер» также сообщает, что с 7 декабря, с момента включения сервера, суммарный трафик достиг значения десяти мегабит в секунду, а это более 1000 запросов в секунду.

Напомним, по состоянию на 1 декабря 2010 года, в зоне UA насчитывается более 10 тыс. приватных доменов, делегированных правообладателям торговых марок и более 50 публичных доменов. В зоне второго уровня com.ua – 193 тыс. доменов, из которых 1900 – это IDN-домены. В зоне kiev.ua – 45 тыс. В сентябре, количество пользователей интернета в Украине, по данным InMind, составляло 12,9 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Пора освободить регистрацию доменов *.ua. Первый платёж должен составлять 5-10 тыс. грн (аналог платежа Укрпатенту за регистрацию торговой марки), дальше — по 400 грн. И не будет никакого киберсквоттерства. Деньги получит не Укрпанент, а отрасль.

    • Легкий бред или барин пьян? А социальным сайтам (не путать с социальными сетями), которые абсолютно не коммерческие, тоже ЛеВандос в «отрасль» лопатами забрасывать?
      Лучше сначала подумать, а потом воспроизвести.. а не наоборот

  • риальни Андрей вы выдали идею только для багачей — я простой парень из села, что мне делать прикажете, продать хозяйство и зарегестрировать домен?

Поиск