Кабмин одобрил Концепцию развития электронного правительства в Украине

1183
3

Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию развития электронного правительства на период до 2015 года, сообщает Госкомитет науки инноваций и информатизации. Концепция будет реализована в три этапа. К 2012 году будут разработаны нормативно-правовая и нормативно-техническая базы, необходимые для предоставления административных услуг в электронном виде. Будут созданы, отвечающие международным требованиям, стандарты взаимодействия субъектов электронного правительства и единая общегосударственная система электронного документооборота.

На этом же этапе органы государственной власти и местного самоуправления начнут предоставлять услуги гражданам в электронном виде, в частности, через Интернет можно будет зарегистрировать предприятие, представить отчетность и т.д.

К 2014 году в электронной форме будут предоставляться услуги во всех сферах общественной жизни. На третьем этапе, который продлится до 2015 года, предполагается создать единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру органов государственной власти и местного самоуправления.

По словам председателя комитета Владимира Семиноженко, главным достижением электронного правительства должен стать рост доверия общества к власти и преодоления отчуждения между ними. Проект будет способствовать активному привлечению общественности к процессу выработки государственной повестки дня, сделает предоставления государственных услуг более индивидуальным и радикально повысит качество государственных решений, сократив трансакционные издержки. «Административная реформа, которая начата в Украине, предусматривает не только сокращение чиновничьего аппарата, но и внедрение современных управленческих методов. Как доказывает опыт стран Балтии и Восточной Европы, электронное управление является одним из самых эффективных среди них», — цитирует пресс-служба Семиноженко.

Напомним, в ноябре Государственная налоговая администрация Украины сообщила, что намерена контролировать кассовые аппараты розничных торговцев через интернет.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск