Обзор книги «Доставляя Счастье. От нуля до миллиарда»

1609
14

Вы когда-нибудь покупали обувь онлайн? Я нет. Мне все еще мешают предрассудки про размер и про сложности обмена. И судя по состоянию рынка обуви в интернет таких как я в Украине большинство. 10 лет назад аналогичная ситуация была и в США, но после того как пришел Zappos.com, продажа обуви онлайн стала одним из самых быстрорастущих сегментов eСommerce.

Книга Доставляя Счастье. От нуля до миллиарда рассказывает об истории Zaposs.com. Магазине, который был куплен Amazon.com за 1.2 миллиарда долларов. Это супер-мотивирующая биография создателя магазина Тони Шейя о его жизненном пути в бизнесе. Книга по духу очень близка к фильму Социальная Сеть. Тем, кому он понравился она 100% придется по вкусу.

Почему книгу стоит прочитать владельцам интернет магазинов, инвесторам, менеджерам да и всем предпринимателям? Потому что в ней дается яркий пример того, как один магазин меняет целую отрасль.

Хотел бы набросать самые интересные штрихи из книги, которые смогут Вас заинтересовать:

О корпоративной библиотеке: компания это сотрудники, компания не может расти, если не растут ее сотрудники. Ради вашего роста стоит иметь библиотеку с хорошими книгами. Многие возразят: но сотрудники вырастут и могут уйти из кампании. Ответ: а вы не боитесь что они не вырастут и останутся?

О связи покера и бизнеса: наиболее важное решение, которое стоит принять в игре в покер — это выбрать стол за которым играть, так же момент, когда стол нужно поменять. Наиболее важное решение предпренимателя — это выбрать нишу, отрасль в которой работать. Никакого значения не имеет как безукоризненно организована работа, если отрасль выбрана не правильно. Лучше сменить стол, если вы понимаете что за вашим сидят сильные игроки..

О деньгах: продав свой проект LinkExchange Майкрософту за 265 миллионов и получив первую часть денег, Тони отказался о второй части в размере 25 миллионов за то, что отработает в LinkExchange еще полтора года. Он осознал, что ни один из счастливейших моментов его жизни не был связан с деньгами. Он чувствовал себя счастливым когда создавал команду, разделял эмоции с друзьями. Он ушел и основал инвестиционный фонд, что бы не тратить драгоценное время жизни.

Об аутсорсинге: никогда не отдавайте на аутсорсинг ваши ключевые компетенции, то что отличает вас от конкурентов. Call center — если это сервис, службу доставки — если это скорость доставки.

О стратегии: не играйте в игры, которые не понимаете, даже если вы видите как много людей зарабатывают с их помощью большие деньги. Понимайте свой бизнес глубоко.

О великих компаниях: у великих кампаний цели масштабнее, а видение шире чем просто заработать денег. Те, кто скатываются к простому зарабатыванию никогда не становятся великими. концепция Zappos — компания с наилучшим обслуживанием клиентов. Они обеспечивают бесплатную доставку и бесплатный возврат в течении 365 дней! Вы можете позвонить к ним что бы они помогли Вам с доставкой пиццы, и они помогут.

О сложных клиентах: поймите, нет ничего плохого в том, что бы уволить слишком жадного или оскорбляющего ваших сотрудников покупателя. Это сэкономит энергию на обслуживание хороших клиентов

О бренде: ваша корпоративная культура и есть ваш бренд! вы можете сделать адвокатами вашего бренда не только маркетологов, но и всех сотрудников, а они передадут это своим отношением клиентам. И начинается этот процесс с найма.

10 ключевых ценностей Zappos: они соль книги. Они то, что сделало их лидерами. Найдите их пожалуйста в книге самостоятельно. Или на сайте. Он кстати один из лучших примеров eCommerce в интернет.

Надеюсь в книге каждый найдет для себя то, что сможет реально применить на практике.

Купить книгу за 169 грн можно тут (осторожно партнерская ссылка!)

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск