Фонда универсальных телеком-услуг пока не будет

1650

Верховная рада не приняла законопроект #3042 «О создании Фонда универсальных телекоммуникационных услуг». В поддержку законопроекта проголосовало только 65 народных депутатов, пишет газета Коммерсант. Фонд универсальных услуг предполагалось создать за счет двухпроцентной надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги. В обмен на введение сбора предполагалось освободить пользователей услуг мобильной связи от уплаты 7,5-процентного сбора в Пенсионный фонд.

Средства фонда в размере свыше 1,5 млрд грн планировалось направлять на компенсацию убытков «Укртелекома» от предоставления услуг сельской связи и телефонизации труднодоступных районов.

По оценкам исследовательской компании iKS-Consulting, в Украине на 30 сентября 2010 года общее количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило около 3,35 млн, из которых 2,87 млн – домашние пользователи. При этом «Укртелеком» является крупнейшим по количеству подключений среди операторов – у него 1,05 млн абонентов (технология ADSL).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск