ВКонтакте выходит на рынок Восточной Европы

1561
4

Социальная сеть ВКонтакте купила очередной домен в международной зоне, на этот раз в черногорской — vk.me. В конце 2009 года ВКонтакте приобрела vk.com, а в середине 2010 года — vk.cc, который сейчас используется в качестве сокращателя ссылок внутри сети и при экспорте в другие социальные сети (Twitter и прочие). «Приобретение доменов в международных зонах связано не только с увеличением количества разработок ВКонтакте, но и с планами по выходу на международные рынки, за пределы СНГ, — заявил заместитель генерального директора ООО «В Контакте» Илья Перекопский. — Каждый новый сервис переводится более чем на 60 иностранных языков. До сих пор мы не предпринимали активных действий по выходу на международные рынки, однако уже в ближайшее время планируем кампанию в странах Восточной Европы, исследуем рынок и партнеров».

Пресс-служба сообщает, что при помощи нового домена будет осуществляться так называемое «проксирование почты». Речь идет не о создании почтового сервиса — пользователи «В Контакте» получат адрес вида [email protected], который социальная сеть планирует с разрешения владельца аккаунта передавать внешним сайтам и приложениям.

Передача адреса позволит осуществлять сторонним разработчикам более глубокую интеграцию с «В Контакте». Например, его можно будет использовать для регистрации, авторизации или получения уведомлений с других ресурсов. Основные (личные) почтовые адреса пользователей «В Контакте» передаваться не будут из соображений безопасности и согласно политике конфиденциальности.

Напомним, в середине ноября 2010 года свою почтовую службу представила крупнейшая в мире соцсеть Facebook. В будущем для сервиса планируется задействовать, купленный накануне короткий адрес fb.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск