Украина на пятом месте в Европе по объему внутреннего трафика

1277
1

Вчера, на конференции посвященной десятилетию Интернет Ассоциации Украины, администратор «Украинской сети обмена трафиком» UA-IX Сергей Полищук рассказал, что на сегодня Украина показывает самый быстрый рост внутреннего трафика и по этому показателю занимает 5 место в Европе. «Сегодня суммарный трафик UA-IX составляет 250 Гбит/сек и, я уверен, в 2012 году он достигнет показателя в 1 Тбит/сек», — сказал Полищук. По его словам такой рост, возможен за счет очень низкой стоимости подключения для операторов, которая сегодня составляет 1250 грн, независимо от скорости. Для сравнения в Европе стоимость подключения составляет несколько тысяч евро.

Украинская Сеть обмена трафиком (UA-IX) — дочернее предприятие ИнАУ, созданное на основе работающей с августа 2000 года одноимённой сети обмена трафиком. Цель создания UA-IX — обеспечение максимальной связности сетей украинских провайдеров и организация эффективного обмена трафиком между ними по кратчайшим маршрутам, без выхода в зарубежные сети.

Напомним, в ноябре 2010 года Сергей Полищук инициировал внесение изменений в правила RIPE-451, которые регламентируют процедуру выделения IPv6 адресов для всех Европейских точек обмена трафиком. В результате UA-IX получила блок специальных адресов IPv6 2001:7F8:5D::/48

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск