На пользователя ВКонтакте завели уголовное дело за размещение музыки

2199
5

Впервые в российской практике заведено уголовное дело на пользователя социальной сети «ВКонтакте» за размещение нелегального аудиоконтента. Об этом сообщает lenta.ru. Проверка МВД показала, что «одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) возбуждено по запросу представителя фирмы грамзаписи «Никитин», который сообщил, что «ВКонтакте» имеет место незаконное распространение материалов, исключительные права на которые принадлежат «Никитину». Статья 146 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи опубликовала черный список, в который попали Ex.ua и ВКонтакте. Месяцем ранее руководители Google Россия, Mail.Ru, «ВКонтакте», «Яндекса» и объединенной компании «Афиша» и Rambler, обратились к правообладателям и законодателям с предложением урегулировать вопросы ответственности интернет-компаний за пользовательский контент.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск