Яндекс намерен активизироваться на европейском рынке?

1750
4

Как стало известно интернет-изданию «Маркер», Яндекс зарегистрировал в Нидерландах дочернюю фирму Yandex Europe B.V. Уставный капитал новой компании — ?90 тыс., 100% акций принадлежит головной структуре холдинга Yandex N.V.

В пресс-службе «Яндекса» «Маркеру» сообщили, что новая компания зарегистрирована «для хозяйственных нужд». От дальнейших комментариев представители поисковика отказались.

Между тем, в регистрационных документах записано, что Yandex Europe B.V. будет специализироваться на следующих направлениях: интернет-услуги, обработка электронных данных, создание и эксплуатация дата-центров.

Напомним, что поисковая система давно владеет доменом Yandex.eu, сейчас на нем включена переадресация на русскоязычный Yandex.ru.

По словам аналитика ИК «Финам» Леонида Делицына, компания недавно сообщила о рекордной выручке и у нее есть деньги и есть выбор, что с ними делать. Российский интернет-рынок уже достиг зрелости, направления инвестирования внутри страны неочевидны. Кроме того, здесь вновь приходящая аудитория беднее уже имеющейся. Поэтому экспансия в Европу, где население побогаче, выглядит логично. Особенно в преддверии давно ожидаемого IPO «Яндекса», считает эксперт.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск