Украинские мобильные операторы существенно снизили цены на роуминг в СНГ

1086
4

Ведущие украинские мобильные операторы прислушались к рекомендациям Антимонопольного комитета (АМКУ) и снизили тарифы на международный роуминг, сообщает Коммерсант. В компаниях утверждают, что комитет не нашел фактов завышения стоимости роуминговых услуг, но они пошли навстречу АМКУ из-за нежелания ссориться с госорганами.

Крупнейший в Украине оператор мобильной связи «Киевстар» сообщил о снижении с 1 февраля тарифов на роуминг в Армении, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане. В компании обещают снизить цены на 54%: если до сих пор исходящие звонки в этих странах обходились в 35 грн/мин., а входящие – в 25 грн/мин., то с 1 февраля стоимость минуты разговора в обоих направлениях составит 16 грн. Для России и Белоруссии тарифы останутся прежними – 9 грн/мин. как за входящие, так и за исходящие звонки.

Помимо «Киевстара», стоимость роуминга для стран СНГ уже снизил второй по величине оператор «МТС-Украина», а также компании «Украинские радиосистемы» (TM Beeline) и «Голден Телеком» (обе, как и «Киевстар», входят в VimpelCom Ltd). В частности, МТС ввела для своих абонентов новую роуминговую зону «СНГ», в которую вошли страны Содружества и Грузия. В компании отметили, что на данную зону приходится около 50% роумингового трафика «МТС-Украина», а снижение тарифов в этой зоне составило около 58%. Стоимость входящих вызовов в тарифной зоне «СНГ», а также исходящего звонка на номера «МТС-Украина» составляет 12,5 грн/мин., а на номера других операторов – 16 грн/мин.

Третий по величине мобильный оператор Украины «Астелит» (ТМ life:)) до сих пор не объявлял о снижении роуминговых тарифов.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск