Google: Bing копирует наши поисковые результаты

1067
2

Компания Google в своем блоге рассказала об эксперименте, который доказывает, что поисковик Bing, принадлежащий Microsoft, копирует результаты Google. Суть эксперимента заключалась в том, что работники Google создали список из примерно сотни несуществующих слов, типа бессмысленного наборов букв «hiybbprqag» или «mbrzxpgjys», и связали с этими словами определенные поисковые результаты.

После этого 20 сотрудников Google, с новыми компьютерами и свежеустановленными Windows, Internet Explorer 8 с активированной функцией Suggested Sites и тулбарами Bing, начали искать через Google свои бессмысленные запросы, получая подставные результаты. Через несколько дней, такие же результаты, по выдуманным словам, начинал выдавать Bing.

В Microsoft заявили, что не копируют выдачи Google. «Мы используем несколько подходов для генерации результатов поиска. Главной целью является улучшение поиска, поэтому мы предоставляем наиболее релевантные ответы на данные запросы», — сказал директор Bing Стефан Вейнц. По его словам, такие программы как тулбар, это один из множества инструментов, которые использует Bing и другие пооисковые машины, чтобы эффективнее ранжировать сайты.

Выяснение отношений двух корпораций теперь продолжается в Twitter. Издание techcrunch.com приводит высказывания на тему главы по коммуникациям Microsoft Фрэнка Шоу и ответную реакцию руководителя поискового направления Google, Мэта Каттса.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск