Украинец нелегально продавал советские фильмы в iTunes

725
3

В онлайн-магазине iTunes появилось несколько нелегальных копий советских мультфильмов и кинофильмов, пишет BBC. Среди них есть «Асса», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Кин-дза-дза», а также мультфильм «Чебурашка». Последний, например, доступен для iPhone и iPad. Подходящие версии «Чебурашки» для этих устройств стоят $0,99 и $2,99 соответственно.

Студия «Мосфильм» и фонд «Объединенная государственная киноколлекция», которым принадлежат перечисленные ленты сообщили BBC, что не предоставляли прав на свой контент третьим лицам. Обе организации заявили о намерении направить свои претензии в Apple. Корпорация в свою очередь обещала отреагировать на официальные письма немедленно.

Как узнало BBC, Чебурашку для iTunes сконвертировал украинский программист Владимир Пеншин. «Конечно же у меня нет ниикаких лицензий, — признал он. — Все очень просто. Компании, у которых есть претензии, направляют их в Apple, а Apple сообщает мне, что необходимо удалить приложение». Как выяснилось, Пеншин делал и другие приложения для продажи в iTunes. Например он также конвертировал мультфильм «Мадагаскар». «Я понимаю, что это не совсем правильно. Наверно я нарушил закон», — прокомментировал программист.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск