Украинцы в прошлом году потратили на онлайн-игры $35-40 млн

1086
4

По данным компании Art4Art Entertainment, на начало 2011 года в Украине насчитывалось примерно 2 млн людей играющих в онлайн-игры. При этом рост количества игроков происходит в основном за счет мобильных игр, и игр в социальных сетях. «Особого прироста в браузерных и клиентских играх мы не увидели», — рассказал AIN.UA продюсер Art4Art Entertainment Виктор Андрийчук.

По его оценкам, объем рынка в денежном эквиваленте немного вырос, но это связано, в первую очередь с тем, что игроки привыкли платить. В среднем один зарегистрированный игрок платит $1,5 в месяц. Таким образом, оборот в играх от украинских пользователей составляет около $3 млн в месяц, или $35-40 млн в год. «Львиная доля этих денег оседает на счетах российских операторов онлайн игр, биллинговых и платежных систем. И нас, украинских разработчиков, это сильно волнует, но пока ситуация такая как она есть», — сказал Андрийчук.

Напомним, в прошлом году в самой популярной отечественной игре Bloody World, из 735 тыс. участников, украинцев было только 17%. Самыми активными пользователи были россияне (67%).

Виктор Андрийчук считает, что ситуация могла бы измениться в лучшую для Украины сторону, если бы кто-то из отечественных владельцев интернет-траффика пошел на сделку, подобную той, которую совершили Mail.ru и Astrum. Напомним, в начале 2010 года холдинг Mail.ru Group поглотил Astrum, получив мощный инструмент монетизации пользователей своих ресурсов. По мнению Андрийчука любой из крупных украинских порталов мог бы последовать этому примеру с выгодой для себя. Именно многопользовательские онлайн-игры в 2009 году стали основным источником доходов Mail.ru.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • У нас 12 млн. пользователей из которых играют процентов 10% итого 1,2 млн.. 90% это соц. сети а там платят 3%. И 1,2 млн. х 3% = 36 тыс. х 1,5$ в месяц = 54 тыс. $ в месяц.

    Внимание вопрос: откуда 35-40 млн. ?

  • Антон, не мешайте Виктору пиарить свою компанию. Человеку нужно найти какого то лоха что бы в очередной раз кинуть на бабки. Поэтому и цифры такие заманчивые, что бы каждый думал что «нифига ж сибе, это же мой шанс стать миллионером».

  • 2 Антон Волянский
    Можете аргументировать свои выкладки???

  • хабр, dtf.ru, участие в ряде игровых проектах и инфо от других разработчиков. Может с 10% играющих ошибаюсь, поскольку такую статистику только соц. сети могут достоверно озвучить, но заявляемые время от время цифры больше подогревают рынок, чем в действительности отражают его

Поиск