Вьетнамский провайдер захотел построить оптоволоконную сеть в Украине

1052
2

Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию и вьетнамская компания Viettel, подписали меморандум о сотрудничестве. Вьетнамский оператор готов вложить около $600 млн в проект строительства национальной оптоволоконной сети в Украине для предоставления услуг широкополосного интернет-доступа в рамках национального образовательного проекта «Открытый мир», пишет «Коммерсантъ».

Проект планируется реализовать в течение пяти лет. «Viettel готова спроектировать очень разветвленную сеть общей длиной около 60 тыс. км, которая дойдет практически до каждого населенного пункта»,– уточнил Ъ Владислав Каськив. По его словам, уже в конце апреля стороны обсудят технические подробности проекта.

Принадлежащий минобороны Вьетнама Viettel – второй по размеру доходов оператор в стране. В 2010 году его выручка составила $4,55 млрд (+50%), прибыль до налогообложения – $775 млн. Помимо Вьетнама, компания работает на рынках Камбоджи и Лаоса, а также объявила о инвестпланах в Мозамбике, Перу и Гаити.

По данным iKS-Consulting, в Украине на 31 января 2010 года общее количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило около 3,69 млн, из которых 3,16 млн – домашние пользователи. Объем доходов от ШД по результатам четвертого квартала 2010 года по сравнению с предыдущим отчетным периодом увеличился на 6,1% и составил почти 870 млн грн. По сравнению с четвертым кварталом 2009 года объем доходов увеличился на 31%.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск