Александр Ольшанский: «Google и Facebook не могли появиться в стране, где есть НДС» (видео)

1440
8

Представляем вашему вниманию довольно интересный доклад президента компании «Ашманов и Партнеры Украина» Александра Ольшанского с конференции IForum, в котором он размышляет на тему налогообложения и аргументирует почему большинство ключевых мировых изобретений за последние пол века были сделаны в США. От холодильника и джинсов до Google и Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Я считаю, что в Украине на компании, где преобладает производство услуг или продуктов с помощью интеллектуального труда гораздо сильнее влияет ЕСВ на уровне 40%, чем 20% НДС.

    Если было бы нормальное законодательство, инвестиционный климат и предпринимательский менталитет этот НДС никому бы не мешал. Google не на пустом месте появился, а в бизнес среде с развитыми венчурными фондами, желанием делать очень долгосрочные проекты. При основании Гугла Ерик Шмидт, Ларри Пейдж и Сергей Брин подписали договор работать вместе на протяжении 30 лет, представляете такое в Украине?

    Украине нереально произвести на свет Гуугл или Амазон по совсем другим причинам, чем ндс.

    • Ольшанский об этом тоже говорил. Было сказано, что проблемой является взимание налогов при начислении дохода до момента получения денег на руки и приобретения благ.

      • Александр не рассматривает глубинные причины. Дело не в системе налогообложения, дело в ее применении. Можно сколько угодно пытаться разработать правильную систему, но в Украине она будет работать не так, как выгодно обществу. Нельзя ждать от государства, что оно начнет писать себе невыгодные законы. Нужно образовывать людей, взращивать в них предпринимательский дух, показывать на ошибки политиков и это приведет к реальному результату. Налоги будут менятся сразу же в положительную сторону, когда население начнет понимать, сколько оно теряет денег и кто в этом реально виноват.

        • Вы правильно говорите, но дело даже не в предпринимательском духе. Люди просто не знают, какие они платят налоги, поскольку в Украине налоги платят предприятия, а не люди. Думаю, если бы человеку выдавали все заработанную сумму, а потом он оставлял бы в налоговой более 40% от нее, в его голове сразу бы отразился вопрос «Куда же идут мои деньги?».

  • Классное выступление — подняло много вопросов. — в частности о протекционизме стран в Интернет.

    Думаю г-н. Ольшанский не столько про НДС хотел рассказать, сколько о том почему США все можно.
    и новое понимание фразы :»Хлеба и зрелищ.» — в 21 веке на мотиватор «зрелище » в мире монополию установит Интернет и США.

  • Да нет скорей всего запрет это причина чтоб получить протоколы от Гугла

  • Я, как импортер, хорошо знаю, что такое НДС.
    Каждый раз, ввозя товар в Украину, я плачу в бюджет живыми деньгами 20% от его стоимости.
    А иногда (если товар облагается пошлиной) — свыше 40% от стоимости.
    При грязной рентабельности (т.е. без вычета затрат фирмы) — 15-25%.
    А если вычесть затраты фирмы — представьте, сколько остается.

    И при этом государство считает меня минимизатором, т.к. хочет, чтобы я помимо таможенного НДС, платил еще и налог на прибыль, и налоговый НДС (в сумме 5-7% от оборота).
    При этом, во время кризиса, некоторые ввезенные товары приходится продавать без прибыли (а Родина все равно получает свои 20-40%).
    Я уже молчу о социальных налогах, пенсионном фонде и т.д.

    Наболело, блин…

Поиск