Петр Порошенко и президент UMH Борис Ложкин подтвердили покупку KP Media

5237
4

В совместном заявлении основатель KP Media Джед Санден, основатель «5 канала» Петр Порошенко и президент UMH Борис Ложкин сообщили о завершении переговоров по приобретению акций медиа-компании KP media. «Мы долгое время находились в поиске стратегического инвестора, для которого медиа – бизнес, а не средство политического влияния. В лице UMH и Петра Алексеевича Порошенко мы нашли таких инвесторов, которые будут развивать бизнес-составляющую проектов KP Media, не вмешиваясь в редакционную политику», — прокомментировал сделку Санден.

«Приобретение KP media нацелено на укрепление лидирующей позиции UMH в украинском сегменте Интернета. Мы приобретаем одновременно долю рынка, сильные бренды и одну из лучших команд под управлением опытного медиа-менеджера Джеда Сандена», — прокомментировал президент United Media Holding Борис Ложкин.

Петр Порошенко заявил: «Для независимых медиа очень важным является защита от поглощения политически заангажированными структурами, а такая угроза для украинских медиа существует. К сожалению, сегодня в Украину не спешат авторитетные иностранные медиа-инвесторы, которые в наших реалиях могли бы быть гарантами невмешательства в работу редакций, а те, которые работали в стране — уходят. Для меня является честью, что к нашей команде присоединяется коллектив «Корреспондента», который отличается своей объективностью и абсолютно заслуженно является одним из лидеров на медийном рынке Украины. Я заинтересован в том, чтобы журнал и сайт «Корреспондент» развивались как объективные СМИ с независимыми редакциями. В этом их сила и гарантия успеха».

Согласно достигнутым договоренностям, Джед Санден будет занимать позицию исполнительного директора компании, на которой будет отвечать за стратегическое развитие проектов KP Media и редакционную политику. Генеральным директором компании остается Виталий Гордуз, который был назначен в конце марта. Кадровые изменения в редакциях проводиться, не будут.

United Media Holding (UMH) — международная диверсифицированная мультимедийная компания. В портфель Интернет-проектов UMH входит 32,5% одного из крупнейших украинских порталов I.UA, самый посещаемый спортивный сайт football.ua, входящий в топ-10 спортивный портал iSport.ua, новостные порталы kp.ua, focus.ua, aif.ua, портал о бизнесе и финансах dengi.ua, сеть социальной журналистики HighWay.

KP media (до марта 2006 года – КP Publications) владеет интернет-порталом Bigmir.net, Korrespondent.net, Ricardo.com.ua, Novynar.com.ua, Политорг.net. Компания начала свою работу в уанете в декабре 1999 года под ТМ SputnikMedia.net (с 2006 года — Bigmir-Internet). KP Media— публичная компания, её акции были размещены на ПФТС в 2006 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск