Кабмин предложил восстановить НДС на услуги информатизации

1560
10

Кабинет министров Украины предложил восстановить уплату НДС, на услуги в сфере информатизации, консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №8321 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что целью восстановления НДС для перечисленных видов деятельности, является предотвращение необоснованных потерь налоговых поступлений в бюджет.

Налогом на добавленную стоимость планируется также обложить услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения; обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации; предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

Напомним, с 1 января 2011 года вступил в силу новый Налоговый кодекс Украины. Согласно ему перечисленные виды деятельности освобождались от уплаты НДС. Также, новом кодексе, услуги регистрации доменных имен и хостинга попали в категорию услуг, которые не являются предметом налогообложения.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Сразу видно что чиновники просмотрели видео Ашманова с iForum 🙂

  • эх, а ведь это было единственное «покращення» в новом НК,

    4. Фінансово-економічне обґрунтування
    Реалізація зазначеного проекту дозволить додатково залучити податки, збори та інші платежі до Державного бюджету України.

    Ребята, вам бы бизнес климат развивать, а не бюджет наполнять и играть в дам-не дам.

  • Интересно, кто будет платить НДС? Учитывая, что на внутренний рынок практически не работают программисты (нашей стране находящейся в каменном веке — это еще не скоро понадобится), то вряд ли иностранцы захотят это оплачивать. Чую просто начнут открывать счета у себя и все, а ЧП будет просто пустым висеть ((( Вроде как бы и плачу налоги и хочется что б все по закону и в стране было хорошо, но чую выдавят налогами (. Я и так последнее время как бухгалтер стал, постоянно езжу в ГНИ, а это время… Начал уже задумываться надо ли оно мне все это (

  • я один нашел в тексте статьи про информатизацию упоминание про зерновые культуры??

  • Блин, то дам, то не дам. Пожалуй лучше подкопить денег на недорогую офшорку, дешевле выйдет.

  • Мне смешно. Но смех уже истерический. А у вас ?

  • Похоже в кабмине действует правило: «Послушай Ольшанского и сделай наоборот»… Смех у меня тоже уже истерический…
    Хотя с другой стороны, представляю сколько сейчас фейковых ИТ компаний появилось. Наш народ умеет быстро реагировать 🙂

  • бред полный, поступления от НДС не увеличатся а может и уменьшатся (хотя скорее все будет в пределах стат погрешности), т.к. сейчас консалтеры(хостеры и т.п.) не выдают налоговых накладных (и налогового кредита) своим контрагентам и соответственно ТЕ ПЛАТЯТ налог со ВСЕЙ суммы платежа.

    Совсем другое дело, что сделав консалтинг не ндс-ной деятельностью фактически была ликвидирована одна из самых распространенных схем уклонения — СПИСАТЬ ВСЕ деньги на консалтинг в т.ч.НДС, а схема эта ООООчень многим нужна как воздух и многие эти совсем не далеки от властных структур :-((((

Поиск