«Укрзализныця» хочет обеспечить магистрали 3G-связью

930
1

«Укрзализныця» обратилась к мобильным операторам с предложением обеспечить покрытие 3G-сетей вдоль скоростных магистралей. В первую очередь связью хотят обеспечить пассажиров, путешествующих в направлениях Львов–Здолбунов–Шепетовка–Козятин–Киев–Полтава–Харьков (общая протяженность около 1 тыс. км) и Полтава–Лозовая–Донецк (протяженность более 300 км), пишет «Коммерсантъ». Сделать это железнодорожники планируют к началу 2012 года, в рамках подготовки инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу.

«Внедрение современных средств связи на направлениях скоростного движения – только первый этап. В дальнейшем ‘Укрзализныця’ заинтересована в оборудовании ими всех железнодорожных маршрутов»,– заявил руководитель ведомства Владимир Козак.

Письма с предложениями о сотрудничестве были отправлены четырем операторам – «Киевстару», «МТС-Украина», «Астелиту» и «Укртелекому». Впрочем, возможность участия каких-либо других операторов, кроме «Укртелекома», в проекте маловероятна из-за отсутствия у них лицензий. «Мы используем 3G-технологию CDMA-450, но для этого проекта она не подойдет – он готовится под Евро-2012, а в Европе стандарт CDMA не распространен»,– поясняет руководитель отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан.

По словам технического директора филиала мобильной связи «Укртелекома» Виктора Пинчука, на строительство сети вдоль магистралей скоростного движения даже при содействии «Укрзализныци» и бесперебойном финансировании уйдет около года. По оценкам «МТС-Украина», на строительство сети только вдоль линий скоростного движения потребуется $30-40 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • я че-то не понял, им 30 миллионов жаба давит? Купили за миллиард, а 30 лимонов слабо?

    Так в дороге приходится использовать жопорез от Киевстара, и тот пропадает

Поиск