Социальные сети стали наиболее популярной средой для фишинга

918
1

Количество фишинговых атак с использованием социальных сетей в прошлом году увеличилось более чем на 1200%. Об этом говорится в десятом отчете о современных интернет-угрозах Security Intelligence Report, выпущенном компанией Microsoft.

В январе 2010 года фишинг с использованием социальных сетей составлял 8,3% от всех фишинговых атак, а в декабре этот показатель увеличился до 84,5%. Фишинг, направленный на атаку пользователей сайтов социальных онлайн-игр, достиг своего максимума в июне 2010 года и составил 16,7% от всех фишинговых атак. Интерес злоумышленников к социальным сетям объясняется тем, что такого рода атака позволяет быстро заразить компьютеры большого числа пользователей благодаря активности общения и скорости передачи информации.

В отчете также отмечается, что особенно активно в прошлом году распространялось вредоносное рекламное программное обеспечение JS/Pornpop и Win32/ClickPotato, отображающее всплывающие окна, закрытие которых приводило к заражению компьютера вирусами. Кроме того, специалисты отметили рост популярности мошеннического ПО для обеспечения безопасности (scareware) — поддельных антивирусов и защитных программ. Наиболее распространенный поддельный антивирус — Win32/FakeSpypro. А пять наиболее популярных мошеннических антивирусов стали причиной 70%, или около 13 млн заражений компьютеров.

Напомним, по данным Лаборатории Касперского, в среднем за год активного вебсерфинга на рядовом пользователе Рунета злоумышленники могут заработать до $500.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск